Sprache

  • Deutsch
  • Aktuelles

    Underdogfilmfest 2007 Programm

    Mit mehr als 150 Filmen gibt es auch dieses Jahr wieder ein dichtes Filmprogramm an sieben verschiedenen Spielorten.

    Für alle Veranstaltungen gilt: Eintritt frei!

    Mittwoch, 25.04.2007

    20:00 - WerkzeugH

    Eröffnungsparty!

    20:00 Filmprogramm
    21:30 djs nanuk & memory stick (funk&soul)

    Skippy Bunny
    november
    Waldviertler - Neues Geld für`s Waldviertel
    Der Dinggang
    anschein
    sicher
    Bollyhain

    Nach oben

    Donnerstag, 26.04.2007

    15:00

    Keine klassische Oma
    Boldogok akik hàzadban lakhatnak

    16:15

    Hilf das Land verschönern!
    wuffgang
    Hippie*High*Heeer
    Kala Azar a deadly illness
    CSR Versprechen Verantwortung

    18:00

    Geen Spel
    Muren
    UZUN İNCE BİR YOL
    Hurrya

    20:00

    Gender Fucker
    I must clean house
    Female+queer words+beats 2

    22:00

    Von denen, die die Kurve nicht kriegen, weil sie schon mit der Geraden überfordert sind.
    The Cleaner
    DVD
    КИРИЛЛ
    Herr Schmidt

    Nach oben

    16:00

    Der Proceß
    Dr. Faust - Der Tragödie erster Teil

    18:00

    Werkschau Proletarischer Dilettantismus - Film Nummero I
    Weg
    Wenn man das Wesentliche vergisst
    Bademeister Paul
    DIE UNDERCOVERGIRLS oder VOLL AUF DER ROLLE
    5-Nacht-Stand
    Doktor Miyagis Geheimnis
    Gunther
    Markus H. (Name geändert)

    20:00

    Abriss
    5 1/2 Roofs

    Nach oben

    18:00

    Vorbesprechung des Videoworkshops

    19:00

    Subversiv, inkorrekt, autonom?
    Filmscreening und Diskussion

    Im Unterschied zu anderen Festivals gibt es beim underdog
    filmfest keine Jury und keine Preise zu gewinnen. Teilnehmen
    kann jeder Film, der nicht rassistisch, sexistisch oder homophob
    ist. Durch welche formalen, politischen, künstlerischen
    Kriterien profilieren sich die unterschiedlichen Filmfestivals
    und Plattformen, welche Rolle schreiben sie sich selbst im
    alternativen Kulturspektrum zu?

    Veronika Brandt, unabhängige Filmemacherin
    Jens Diestel, ohnekohle independent Video Festival
    Nicole Szolga, underdog filmfest
    Joachim Traun, Vienna Independent Shorts

    In Kooperation mit kinoki.

    Nach oben

    Freitag, 27.04.2007

    13:00 - W23

    Videoworkshop

    Nach oben

    14:00

    exit-us
    Dark Wave - Im Flug der Libellen

    16:00

    İki kişilik sinema
    Forlorn Hope

    18:15

    Sinfonia de Cruceros
    Der Einzige Weg - die Friedensgemeinde San José de Apartadó

    20:15

    heteronom 1
    Der Tag, an dem Franz ein Rennen gewann…
    Garlando Supercup
    Kick it
    Two Gentlemen an einem Tag ohne Schnee
    Turkish Chat
    Dawn of the Dorks

    22:00

    Real/Desire
    Omnibus
    Pudel von Wien
    Systemanima
    Table Bed Chair

    Nach oben

    Samstag, 28.04.2007

    13:00 - W23

    Videoworkshop

    Nach oben

    14:00 - Underdogfrühstück

    buns
    Kartoffelgericht
    Morula
    Tutaj i tutaj
    COMO JUGAR A POLIS Y CACOS
    Chatbots
    defragged
    Der König und die Königin
    La Jaqueca
    Hoe kennis de wereld veroverde
    Zärtlichkeits-splatter
    Inside - Outside
    smooth gentrification
    stubnitz
    Teresa

    14:00 in der i:dA Lounge

    Parkovani v neunosnem
    Zwischen Himmel und Erde
    scrying drums
    The Screen Game
    Zweie
    ich bin die zeit
    Running Straight into the Knife

    16:00

    Kill Bull
    CastorX - Der zehnte Atommülltransport nach Gorleben

    17:30

    Walking in Footage
    Things are always and are always not
    To wake up without you
    Sea of thoughts
    Driven by boredom
    Rückkehr ins Leben
    Schatten

    18:45

    Państwo jest nasze
    Code-Switching/Play
    Code-Switching/Replay
    Puste lovine
    Streetkidz

    20:00

    Zeig Zivilcourage
    Ich will
    Die Liste
    Arbeitstraum

    22:00

    Zahnrad aus Fleisch
    Overtime
    der mensch muss
    shibai
    Fesselnder Tod
    Fenster zur Nachbarschaft
    El Canto del grillo

    0:00

    Drunken Master
    Hans & Grete
    Wenn der Mond platzt

    1:30

    PSYCHO P. - Last Before Last
    PSYCHO P. - The Pearl
    Eurodemonstration and Euroteknival

    Nach oben

    14:00

    De Fantasiezuiger
    Porky is pissed
    Muren
    Geen spel
    Bin Laden is een olifant
    Mijn Stad, Ma Ville
    Dromen
    GenderFucker
    Un peu de couleur
    ziegen zuerst
    COMPITO A CASA
    die nonnen

    16:00

    And then he was a she
    Child's play
    R.E.M.
    Bewegung in einem Block
    defragged
    Vom Glück
    Tempo Lectri
    der ENGEL
    digital Putzen
    Éternau
    Fan Man

    18:00

    reclaim power - voices from the camp for climate action

    20:00

    Anti g8 Koordination Wien presents: crowd bites wolf by guerillavision
    Boletos por vavor
    New York Stories

    22:00

    Trigger Tiger

    Nach oben

    Sonntag, 29.04.2007

    14:00 - i:dA

    Präsentation der Videos des Videoworkshops

    Nach oben

    14:00

    Oh Boy
    Happy together Now
    Rundweltmädchen Gesucht!
    Schlaflos

    16:00

    In Erdberg steht ein Häuserl- ein Spaziergang mit Hermine Jursa

    17:30

    Eksperimentalno jaje
    All Right

    20:00

    Open Screening: Für all jene die ihre Filme zu spät eingesendet haben oder noch spontan zeigen wollen

    Nach oben